premi e onorificenze


1974 
Amsterdam invitato a far parte con un dipinto della Rappresentativa di Pittori Veneti.

2°premio Verona "Premio nazionale Tavolettisti                                                

1975
1° Premio Arsiero (VI) Concorso interregionale                                                  
1° Premio Valdagno Concorso "Le Nuove Firme dell'Arte Italiana"                    
2° Premio Mantova Premio Nazionale Mossini
2° Premio Vicenza Rassegna d'Arte
2° Premio Vicenza Premio Longara
2° Premio Montecchio Precalcino Concorso F.Rudella
2° Premio Quinto (TV) Grande Mostra incessante sulla donna

1976
Menzione d'Onore Mestre Concorso Nazionale 

Premio Primavera Vicenza  Personale gratuita

1977
Ferrara Nominato "Homo electus ducati extensis"

1° Premio Belluno Trofeo "Oscar d'Oro"                                                               

1976-77
Milano ART INTERNATIONAL AWARD Premio conferitogli dal Centro Europeo
di promozione Artistica con la motivazione "...le cui opere pittoriche, ritenute valide in campo internazionale apportano un contributo qualificante alla produzione artistica Italiana"

1978
1° Premio Jesolo Concorso Nazionale                                                                  

Belluno Galleria d'Arte Moderna "La Saletta" Selezionato per l'esposizione "Futuri grandi maestri"

1979
Rimini Nominato Accademico di Merito dell'Accademia internazionale Pantheon "per la sua lodevole attività nel campo della Pittura"

San Remo Artista insignito del Gran Prix des Etrangers.

1980
Premio ZEUS Rimini  "...per i meriti conseguiti con la sua feconda e tenace opera e per il suo fervido e generoso contributo all'affermazione dei più alti ideali della vita.

1° Premio Pittura-2° Premio Scultura Monaco di Baviera                                    

Premio della Presidenza Strasburgo Palais de la Musique et des Congrès
della VI Biennale Europea

1981
Premio Coppa Presidenza Generale Siviglia  della commissione giudicatrice della XXV Esposizione Internazionale

"Leone d'Oro" Rimini                                                                                              

Parigi Fondazione Regina Juliana d'Olanda de la citè internationale de l'Universitè de Paris, Coppa S.E.A. per la composizione

1983
Tokio Artista invitato a "Disegno e Grafica contemporanea a Tokio"

1990
Nomination "Artisti d'Europa" Premio Menzione Speciale d'Arte dell'U.E.B.A.

1993
1°Premio Motta di Livenza I° Concorso Internazionale su Legno                       

Recoaro Terme Concorso Internazionale su Legno (acquisto opera dal Comune)  

1996
Premio del pubblico Buddusò                         
1° Premio Cordignano 2°Concorso Internazionale su Legno                                

1999
2° Premio San Donà di Piave 2° Simposio su tema Natalizio                                

2000
1° Premio San Donà di Piave 3° Simposio su tema Natalizio                                

2005
1° Premio Chions (PN) Simposio                                                                

Premio Acquisto Cavino (PD) 

Comments